*
LG Neckar-Enz
Leichtathletik-Gemeinschaft
Neckar-E
nz
Spvgg. Besigheim TSV Bietigheim TSV Bönnigheim VfL Gemmrigheim
Menu
Menu
Trainingszeiten Trainingszeiten
Wettkämpfe Nachwuchs Wettkämpfe Nachwuchs
Langstreckler Langstreckler
Aktuelles Aktuelles
Vorausschau Läufe Vorausschau Läufe
Bestenlisten Bestenlisten
LG-Rekorde LG-Rekorde

Rekorde der LG Neckar-Enz 1972 - heute

Rekorde der Altersklasse:

Männer

letzte Rekordverbesserung: 09.07.2017

100 m 10,76 Felix Franz TSV Bietigheim 27.07.2016 Besigheim
200 m 21,17 Felix Franz TSV Bietigheim 27.07.2016 Besigheim
400 m 47,78 Felix Franz TSV Bietigheim 27.07.2013 Forst
800 m 1.49,09 Christian Atz Spvgg Besigheim 28.06.2008 Biberach
1000 m 2.22,40 Christian Atz Spvgg Besigheim 18.05.2008 Pliezhausen
1500 m 3.50,78 Christian Atz Spvgg Besigheim 15.06.2008 Heilbronn
3000 m 8.02,28 Dominik Burkhardt TSV Bietigheim 20.08.2005 Tessenderlo/BEL
5000 m 13.38,10 Zelalem Martel TSV Bietigheim 06.06.2008 Kassel
10000 m 28.58,23 Zelalem Martel TSV Bietigheim 31.05.2008 Neerpelt / BEL
10 km 29:22 Zelalem Martel TSV Bietigheim 13.09.2008 Karlsruhe
10 km Mannschaft 1.36:40 Markus Weiß-Latzko, Bastian Franz, Christian Atz 11.09.2010 Ohrdruf
Halbmarathon 1.06:13 Markus Weiß-Latzko TSV Bietigheim 18.04.2010 Bad Liebenzell
Halbmarathon Manns. 3.32:49 Markus Weiß-Latzko, Marco Lack, Mark Dülsen 19.09.2010 Bernhausen
25 km 1.21:33 Joachim Sandner TSV Bietigheim 28.10.1984 Saarbrücken
25 km Mannschaft 4.28:56 Reiner Ernst, Erwin Veigel, Dieter Großkinski 24.10.1976 Hildrizhausen
Marathon 2.19:03 Markus Weiß-Latzko TSV Bietigheim 25.09.2011 Berlin
Marathon Mannschaft 8.02:13 Hans Beißwanger, Walter Sinn, Dieter Großkinski 13.05.1972 Ulm
100 km  10:09:45 Franz Hanschek TSV Bietigheim 10.06.2017 Biel / SUI
110 m Hürden 14,88 Berthold Daubner TSV Bietigheim 11.05.2013 Stuttgart
400 m Hürden 48,96 Felix Franz TSV Bietigheim 13.08.2014 Zürich / SUI
3000 m Hindernis 9.57,2 Harald Joos Spvgg Besigheim 11.06.1980 Stuttgart
4 x 100 m 42,38 Berthold Daubner, Felix Franz, Felix Hepperle, Nils Mayer 11.05.2013 Stuttgart
4 x 400 m 3.13,21 Florian Fröhlich, Felix Hepperle, Julian Lamatsch, Felix Franz 09.07.2017 Erfurt
4 x 800 m 8.03,6 Walter Veyhl, Harald Joos, Erwin Veigel, Thomas Trautwein 13.06.1979 Ludwigsburg
3 x 1000 m 7.31,10 Markus Weiß-Latzko, Christian Atz, Zelalem Martel 13.05.2010 Konstanz
4 x 1500 m 16.39,0 Reiner Müller, Rainer Emst, Armin Röhrle, Helmut Schittenhelm 23.08.1975 Stuttgart
5000 m Gehen 34.38,05 Stefan Hirschle Spvgg Besigheim 16.08.1989 Flein
10000 m Gehen 68.00,48 Stefan Hirschle Spvgg Besigheim 25.09.1993 Alzenau
Hochsprung 2,02 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 24.05.2014 Braunschweig
Stabhochsprung 5,30 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 24.08.2014 Vaterstetten
Weitsprung 7,37 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 25.08.2012 Hannover
Dreisprung 13,73 Thomas Pfeiffer TSV Bietigheim 16.08.1986 Saarbrücken
Kugelstoß 14,88 Dirk Möller TSV Bietigheim 17.10.1998 Freiberg
Diskuswurf 43,87 Kai Gellert TSV Bietigheim 23.03.2013 Murr
Hammerwurf 46,10 Dirk Rösiger TSV Bönnigheim 11.05.2013 Stuttgart
Speerwurf 70,72 Benjamin Benner TSV Bietigheim 13.06.2004 Kehl
Fünfkampf 3.441 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 16.07.2011 Pliezhausen
(7,18/40,11/22,33/37,90/4.39,08)
Fünfk. Mannschaft 9.675 Felix Hepperle, Thorsten Seyb, Mathias Hepperle 16.07.2011 Pliezhausen
Zehnkampf 7.618 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 12./13.07.2014 Heidenheim
(11,14/7,07/12,08/2,00/49,54//15,58/38,41/5,20/54,48/4:41,97)
Zehnk. Mannschaft 20.380 Felix Hepperle, Thorsten Seyb, Matthias Laube 25./26.08.12 Hannover
DMM 21.274 Bundesliga 29.04.2012 Bönnigheim
18.772 Regionalliga 19.05.1985 Flein

Rekorde der Altersklasse:

männliche Jugend A / U20

letzte Rekordverbesserung: 09.07.2017

100 m 10,93 Felix Franz TSV Bietigheim 26.05.2012 Weinheim
200 m 21,97 Felix Franz TSV Bietigheim 25.07.2012 Besigheim
400 m 48,58 Felix Franz TSV Bietigheim 12.06.2010 Böblingen
800 m 1.55,41 Clemens Schober Spvgg Besigheim 27.05.2017 Heilbronn
1000 m 2.27,9 Helmut Schittenhelm Spvgg Besigheim 10.08.1974 Stuttgart
1500 m 3.54,47 Zelalem Martel TSV Bietigheim 15.06.2002 Mannheim
3000 m 8.18,0 Reiner Müller TSV Bönnigheim 30.06.1975 Stuttgart
5000 m 14.25,2 Reiner Müller TSV Bönnigheim 10.08.1975 Sindelfingen
10000 m 31.12,6 Reiner Müller TSV Bönnigheim 12.09.1975 Koblenz
10 km 32:16:00 Zelalem Martel TSV Bietigheim 23.03.2002 Schotten
10 km
Mannschaft
1.48:06 Marco Lack, Tobias Böttcher, Sandip Juthani 13.03.2005 Ohrdruf
15 km 53:26:00 Achim Wiegand Spvgg Besigheim 11.09.1988 Herten-Bertlich
Halbmarathon 1.18:05 Nico Zoller TSV Bietigheim 16.05.2010 Heilbronn
110 m Hürden 14,62 Marius Blatt TSV Bönnigheim 04.08.2007 Ulm
400 m Hürden 50,48 Felix Franz TSV Bietigheim 02.06.2012 Regensburg
2000 m Hindernis 6.14,3 Michael Scheike TSV Bietigheim 21.09.1975 Bietigheim
3000 m Hindernis 10.46,61 Deter Henz TSV Bietigheim 26.04.2008 Metzingen
4 x 100 m 43,97 Felix Hepperle, Benjamin Hettwer, Marius Blatt, Felix Fröhlich 21.06.2008 Nagold
4 x 400 m 3.27,40 Thorsten Seyb, Mathias Hepperle, Wolfgang Boucher, Heiko König 30.06.2001 Stuttgart
3 x 1000 m 7.39,96 Michael Mahl, Clemens Schober, Jonte Fischer 09.07.2017 Erfurt
Hochsprung 2,01 Rüdiger Munz TSV Bietigheim 14.05.1995 Ludwigsburg
Stabhochsprung 4,90 Daniel Krieg TSV Bönnigheim 17.07.2004 Ingolstadt
Weitsprung 6,83 Götz Noller TSV Bietigheim 27.05.1989 Asperg
Dreisprung 13,73 Thomas Pfeiffer TSV Bietigheim 16.08.1986 Saarbrücken
Kugelstoß 16,16 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 29.08.2014 Szekszard / HUN
Diskuswurf 50,73 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 22.06.2013 Karlsruhe
Hammerwurf 25,72 Thomas Szabo TSV Bietigheim 13.04.1985 Mühlacker
Speerwurf 62,29 Tobias Seel TSV Bönnigheim 23.06.2013 Karlsruhe
Fünfkampf 3.497 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 30.08.2008 Hannover
(11,69/6,37/12,57/1,87/50,58)
Fünfk. Mannschaft 15.727h Christian Totaro, Michael Kaupert, Sebastian Tischler, Patrik Trautner, Dirk Händel 27.04.1996 Ludwigsburg
Zehnkampf 6.842 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 30./31.08.08 Hannover
(11,69/6,37/12,57/1,87/50,58//15,98/34,67/4,70/44,47/4:32,66)
Zehnk. Mannschaft 18.112e Michael Kaupert, Christian Totaro, Sebastian Tischler 13./14.07.96 Pliezhausen
DMM 42.038 Gruppe 1 25./26.08.89 Ludwigsburg
(neue Wertung) 15.072 Gruppe 1 15.05.2011 Ludwigsburg

Rekorde der Altersklasse:

männliche Jugend B / U18

letzte Rekordverbesserung: 01.09.2012

100 m 11,31 Marius Blatt TSV Bönnigheim 26.06.2005 Murr
200 m 22,33 Felix Franz TSV Bietigheim 28.07.2010 Besigheim
300 m 36,95 Zelalem Martel TSV Bietigheim 02.08.2000 Flein
400 m 48,58 Felix Franz TSV Bietigheim 12.06.2010 Böblingen
800 m 1.55,50 Zelalem Martel TSV Bietigheim 13.07.2002 Schweinfurt
1000 m 2.29,89 Zelalem Martel TSV Bietigheim 12.05.2002 Pliezhausen
1500 m 3.54,47 Zelalem Martel TSV Bietigheim 15.06.2002 Mannheim
3000 m 8.28,30 Zelalem Martel TSV Bietigheim 31.05.2003 Schweinfurt
5000 m 15.42,4 Helmut Schittenhelm Spvgg Besigheim 19.09.1973 Waiblingen
10 km 32:16:00 Zelalem Martel TSV Bietigheim 23.03.2002 Schotten
10 km Mannschaft 2.12:10 Tom Haller, Nico Zoller, Dieter Henz 30.09.2006 Bellamont
Halbmarathon 1.36:40 Markus Walter TSV Bietigheim 05.09.1992 Ay/F
110 m Hürden 14,44 Marius Blatt TSV Bönnigheim 02.07.2006 Mosbach
300 m Hürden 37,4 Felix Franz TSV Bietigheim 16.05.2010 Pliezhausen
400 m Hürden 51,07 Felix Franz TSV Bietigheim 23.05.2010 Moskau / RUS
2000 m Hindernis 06:58,1 Dieter Henz TSV Bietigheim 24.06.2007 Schweinfurt
4 x 100 m 45,03 Nicolas Schliewe, Jan Schaßberger, Nils Mayer, Steffen Fröhlich 02.06.2011 Bönnigheim
4 x 400 m 3.37,6 Felix Hepperle, Tom Haller, Felix Fröhlich, Marius Blatt 05.07.2006 Gemmrigheim
3 x 1000 m 7.59,2 Helmut Schittenhelm, Horst Peter, Armin Röhrle 07.10.1972 Rheinhausen
Hochsprung 1,91 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 12.09.2010 Crailsheim
Stabhochsprung 4,65 Daniel Krieg TSV Bönnigheim 18.05.2002 Brixen/ITA
Weitsprung 6,70 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 14.07.2012 Stuttgart
Dreisprung 13,73 Thomas Pfeiffer TSV Bietigheim 16.08.1986 Saarbrücken
Kugelstoß 16,86 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 20.08.2011 Forst
Diskuswurf 55,22 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 01.09.2012 Szekszard / HUN
Speerwurf 64,84 Tobias Seel TSV Bönnigheim 05.08.2011 Jena
Fünfkampf 3.266 Christian Totaro TSV Bönnigheim 31.07.1993 Bad Mergentheim
 (6.288 alte Wertung) (11,4/6,55/9,62/1,82/37,3)
Fünfk. Mannschaft 14.223 Felix Franz, Sven Hamann, Lukas Hepperle, Kai Gellert, Marco Paschek 09.05.2009 Bietigheim
Zehnkampf 6.201 Michael Kaupert TSV Bönnigheim 02./03.07.94 Pliezhausen
(11,76/5,94/12,96/1,68/37,36//15,02/33,58/3,30/48,18/4:49,50)
Zehnk. Mannschaft 16.989e Michael Kaupert, Christian Totaro, Dirk Händel 02./03.07.94 Pliezhausen
Block Sprint/Sprung 6.212 Heiner Seifried TSV Bietigheim 07.05.1989 Bietigheim
(11,7/15,2/6,30/1,75-35,88)
Block Lauf 5.136 Hannes Distler TSV Bietigheim 13.05.1990 Bietigheim
(12,5/19,0/4,96/1,50-3.09,8)
Block Wurf 6.062 Alexander Frey TSV Bietigheim 13.05.1990 Bietigheim
(12,3/16,3/5,96-12,05-36,96)
DMM 34.815 Gruppe 1 20.09.1986 Bietigheim

Rekorde der Altersklasse:

männliche Jugend M15

letzte Rekordverbesserung: 23.11.2013

75 m 8,8 Christian Totaro TSV Bönnigheim 11.10.1992 Bietigheim
  8,8 Heiko König TSV Bietigheim 28.06.1997 Steinheim
100 m 11,63 Bernhard Klink Spvgg Besigheim 10.06.1977 Heidenheim
300 m 36,95 Zelalem Martel TSV Bietigheim 02.08.2000 Flein
800 m 2:07,66 Marcel Langjahr TSV Bönnigheim 23.06.2013 Sindelfingen
1000 m 2.28,14 Zelalem Martel TSV Bietigheim 13.05.2001 Pliezhausen
1500 m 4.40,67 Julian Lamatsch TSV Bietigheim 22.05.2008 Bönnigheim
2000 m 5.40,6 Zelalem Martel TSV Bietigheim 24.06.2001 Ludwigsburg
3000 m 8.48,60 Zelalem Martel TSV Bietigheim 22.07.2001 Köngen
5 km 16:17 Zelalem Martel TSV Bietigheim 04.03.2000 Bad Liebenzell
5 km Mannschaft 57:19 Marcel Langjahr, Michael Mahl, Clemens Schober 23.11.2013 Bönnigheim
4 x 75 m 35,6 Marko Schimon, Rene Maiwald, Michael Kaupert, Christian Totaro 11.10.1992 Bietigheim
4 x 100 m 45,90 Tobias Seel, Jan Schaßberger, Nils Mayer, Steffen Fröhlich 01.08.2010 Balingen
3 x 1000 m 8.34,54 Sandip Juthani, Konrad Stahl, Zelalem Martel 16.06.2001 Rommelshausen
80 m Hürden 11,27 Felix Franz TSV Bietigheim 20.07.2008 Böblingen
300 m Hürden 40,26 Felix Franz TSV Bietigheim 02.08.2008 Ludwigshafen
Hochsprung 1,91 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 12.09.2010 Crailsheim
Stabhochsprung 3,71 Nils Mayer TSV Bönnigheim 01.08.2010 Balingen
Weitsprung 6,58 Thomas Pfeiffer TSV Bietigheim 14.08.1985 Flein
Dreisprung 12,75 Thomas Pfeiffer TSV Bietigheim 28.09.1985 Mühlacker
Kugelstoß 17,68 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 03.10.2010 Mössingen
Diskuswurf 59,60 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 20.06.2010 Sindelfingen
Speerwurf 58,84 Tobias Seel TSV Bönnigheim 26.09.2010 Bietigheim
Vierkampf 2.335 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 08.05.2010 Bernhausen
(11,79/5,14/1,56/16,28)
Vierk. Mannschaft 10.764 Jan Schaßberger, Steffen Fröhlich, Nils Mayer, Nicolas Schliewe, Tobias Seel 08.05.2010 Bernhausen
Achtkampf 4.676 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 03./04.07.10 Rommelshausen
(11,76/5,35/15,24/1,56//56,05/3,00/45,25/3:10,56)
Achtk. Mannschaft 13.280 Jan Schaßberger, Steffen Fröhlich, Nils Mayer 14./15.08.10 Hannover
Block Sprint/Sprung 2.855 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 10.07.2010 Bönnigheim
(12,46/11,66/5,98/1,84/31,17)
Block Lauf 2.937 Zelalem Martel TSV Bietigheim 18.08.2001 Rhede
(11,87/11,86/5,51/77,50/5:44,66)
Block Wurf 3.176 Jan Schaßberger TSV Bietigheim 10.07.2010 Bönnigheim
(11,91/11,45/5,94/16,18/48,69)
Block-MK Mannschaft 12.765 Steffen Fröhlich, Christoph Leibrecht, Christian Eger, Nils Mayer, Renzo Weiß 04.07.2009 Bönnigheim
Block-MK-Mannschaft (3) 7.618 Vincent Fischer (2652), Marcel Langjahr (2.601), Noel-Francis Tür (2.365) 06.07.2013 Bönnigheim
DMM 11.376 Gruppe 1   18.09.2010 Lage

Rekorde der Altersklasse:

männliche Jugend M14

letzte Rekordverbesserung: 26.09.2015

75 m 9,3 Frederik Wissner Spvgg Besigheim 12.06.1999 Schwieberdingen
100 m 11,91 Zelalem Martel TSV Bietigheim 12.08.2000 Vaterstetten
300 m 36,95 Zelalem Martel TSV Bietigheim 02.08.2000 Flein
800 m 2:10,25 Marcel Langjahr TSV Bönnigheim 21.07.2012 Rottweil
1000 m 2.33,62 Zelalem Martel TSV Bietigheim 13.05.2000 Freiberg
2000 m 5.50,36 Zelalem Martel TSV Bietigheim 17.06.2000 Bietigheim
3000 m 9.11,44 Zelalem Martel TSV Bietigheim 15.04.2000 Leingarten
5 km 16:17 Zelalem Martel TSV Bietigheim 04.03.2000 Bad Liebenzell
80 m Hürden 11,84 Felix Franz TSV Bietigheim 22.07.2008 Bietigheim
300 m Hürden 42,87 Felix Franz TSV Bietigheim 11.07.2007 Ludwigsburg
Hochsprung 1,85 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 03.10.2009 Sulz / N.
Stabhochsprung 3,25 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 11.07.2009 Stuttgart
Weitsprung 6,03 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 01.08.2009 Bad Oeynhausen
Dreisprung 10,52 Kai Gellert TSV Bietigheim 01.08.2007 Flein
Kugelstoß 12,64 Joachim Majer Spvgg Besigheim 18.09.1978 Ludwigsburg
Diskuswurf 39,20 Kai Gellert TSV Bietigheim 18.08.2007 Flein
Speerwurf 42,73 Marius Langjahr TSV Bönnigheim 26.09.2015 Bönnigheim
Vierkampf 2.241 Bernhard Klink Spvgg Besigheim 11.07.1976 Leverkusen
 (Alte Wertung 4.667) (12,2/5,54/1,75/11,82)
Achtkampf 4.250 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 20./21.06.09 Bernhausen
  (11,96/5,28/11,85/1,76//28,99/3,10/29,40/3:12,24)
Block Sprint/Sprung 2.810 Steffen Fröhlich VfL Gemmrigheim 01.08.2009 Bad Oeynhausen
  (12,71/12,20/6,03/1,84/31,86)
Block Lauf 2.800 Zelalem Martel TSV Bietigheim 12.08.2000 Vaterstetten
  (11,91/11,97/5,19/66,00/6:00,03)
Block Wurf 2.421 Paul Ebner TSV Bönnigheim 05.06.2011 Reutlingen
  (12,79/12,79/4,33/10,66/26,90)

Rekorde der Altersklasse:

Frauen

letzte Rekordverbesserung: 25.06.2017

100 m 12,27 Daniela Ferenz TSV Bietigheim 27.07.2016 Besigheim
200 m 24,54 Daniela Ferenz TSV Bietigheim 26.08.2016 Szekszard / HUN
400 m 53,20 Daniela Ferenz TSV Bietigheim 25.07.2015 Nürnberg
800 m 2.05,61 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 25.06.2014 Waiblingen
1000 m 2.55,34 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 13.05.2001 Pliezhausen
1500 m 4.27.38 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 29.06.2014 Heilbronn
3000 m 9.51,53 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 22.05.2004 Flein
5000 m 17.07,12 Christine Schleifer Spvgg Besigheim 02.08.2006 Besigheim
10000 m 36.18,40 Christine Schleifer Spvgg Besigheim 08.04.2006 Balingen
10 km 34:09 Christine Schleifer Spvgg Besigheim 03.06.2006 Lampertheim
10 km Mannschaft 2.00:08 Elke Brenner, Tina Noack, Sonja Steffl 19.11.2011 Bönnigheim
Halbmarathon 1.15:34 Christine Schleifer Spvgg Besigheim 02.04.2006 Freiburg
Halbmarathon Mannschaft 4.10:05 Christine Schleifer, Elke Brenner, Gillian Bathmaker 01.04.2007 Freiburg
25 km 1.41:18 Elke Brenner TSV Bietigheim 06.08.2011 Bellheim
Marathon 2.54:36 Elke Brenner TSV Bietigheim 14.10.2012 München
Marathon Mannschaft 10.01:24 Katja Kuzniacki, Gillian Bathmaker, Sabine Hartmann 23.04.2006 Hamburg
100 km 13:54:02 Sabine Unger TSV Bietigheim 10.06.2017 Biel / SUI
100 m Hürden 14,4 Edeltraud Wachtler TSV Bietigheim 07.05.1980 Stuttgart
  14,4 Rose Müller TSV Bönnigheim 24.05.1986 Ludwigsburg
400 m Hürden 60,00 Meike Bruhn Spvgg Besigheim 20.06.2009 Mannheim
3000 m Hindernis 12:13,42 Justine Seyb TSV Bönnigheim 26.08.2016 Szekszard / HUN
4 x 100 m 47,66 Melanie Böhm, Daniela Daubner, Nicole Ferenz, Luisa Barth 25.06.2017 Mannheim
4 x 400 m 3.46,45 Meike Bruhn, Sandra Sagert, Nicole Ferenz, Daniela Ferenz 05.07.2009 Ulm
3 x 800 m 6:36,83 Nicole Ferenz, Justine Seyb, Daniela Ferenz 02.08.2015 Jena
Hochsprung 1,72 Helga Kögel TSV Bietigheim 03.08.1975 Hull/GB
  1,72 Meike Bruhn Spvgg Besigheim 25.04.2009 Nagold
Stabhochsprung 4,10 Tamara Schaßberger TSV Bönnigheim 22.05.2015 Engen
Weitsprung 5,75 Edeltraud Wachtler TSV Bietigheim 26.05.1980 Basel/CH
Dreisprung 10,86 Daniela Ferenz TSV Bietigheim 26.08.2016 Szekszard / HUN
Kugelstoß 11,72 Rose Müller TSV Bönnigheim 07.05.1994 Asperg
Diskuswurf 41,53 Liesett Jahn Spvgg Besigheim 13.05.2010 Bönnigheim
Hammerwurf 29,60 Rose Müller TSV Bönnigheim 29.05.1997 Crailsheim
Speerwurf 45,11 Katharina Blank TSV Bönnigheim 20.06.2010 Schutterwald
Siebenkampf 4.759 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 06./07.05.06 Bernhausen
  (15,66 w/1,60/11,37/26,67//5,40/37,55/2.30,87)
Siebenk. Mannschaft 13.786 Edeltraud Wachtler, Rose Müller, Beate Weible 05./06.05.84 Ludwigsburg
Zehnkampf 4.535 Rose Müller TSV Bönnigheim 17./18.09.94 Freiberg
  (13,7/4,83/11,75/1,46/70,5//17,5/31,56/2,10/31,70/7:19,6)
DMM 12.565 Bundesliga 29.04.2012 Bönnigheim
  9.546 Regionalliga 30.05.2010 Köngen
  9.412 Landesliga 09.06.1990 Sigmaringen

Rekorde der Altersklasse:

weibliche Jugend A / U20

letzte Rekordverbesserung: 19.06.2016

100 m 12,1 Susanne Bäuerle Spvgg Besigheim 29.06.1975 Bernhausen
200 m 24,87 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 07.06.2009 Ulm
400 m 54,02 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 28.06.2009 Göttingen
800 m 2.09,95 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 09.05.2009 Bietigheim
1500 m 4.34,79 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 29.06.2002 Mönchengladbach
3000 m 9.51,53 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 22.05.2004 Flein
5000 m 17.14,53 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 23.07.2003 Besigheim
10 km 38:09 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 23.03.2002 Schotten
10 km Mannschaft 2.15:14 Nadia Hamdouchi, Silke Groh, Sonja Steffl 27.10.2002 Bad Liebenzell
Halbmarathon 1:42:07 Kim Feuerbacher VfL Gemmrigheim 14.10.2007 Großbottwar
100 m Hürden 14,95 Jaqueline Gellert TSV Bietigheim 15.06.2008 Heilbronn
400 m Hürden 60,00 Meike Bruhn Spvgg Besigheim 20.06.2009 Mannheim
4 x 100 m 49,6 Susanne Bäuerle, Christiane Mohn, Helga Kögel, Jadranka Jakopccvic 27.06.1976 Bernhausen
4 x 400 m 3.46,45 Meike Bruhn, Sandra Sagert, Nicole Ferenz, Daniela Ferenz 05.07.2009 Ulm
3 x 800 m 6.53,59 Melanie Böhm, Kim Großmann, Marie Weller 19.06.2016 Kassel
Hochsprung 1,72 Helga Kögel TSV Bietigheim 03.08.1975 Hull/GB
  1,72 Meike Bruhn Spvgg Besigheim 25.04.2009 Nagold
Stabhochsprung 4,10 Tamara Schaßberger TSV Bönnigheim 22.05.2015 Engen
Weitsprung 5,64 Edeltraud Wachtler TSV Bietigheim 12.06.1976 Winnenden
Dreisprung 9,78 Stöbe, Lara TSV Bietigheim 17.05.2015 Stuttgart
Kugelstoß 11,65 Regine Uhland TSV Bietigheim 09.05.1987 Asperg
Diskuswurf 41,53 Liesett Jahn Spvgg Besigheim 13.05.2010 Bönnigheim
Speerwurf 45,11 Katharina Blank TSV Bönnigheim 20.06.2010 Schutterwald
Vierkampf 2.796 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 09.07.2005 Kirchzarten
  (15,14/1,58/11,39/27,07)
Vierk. Mannschaft 12.067 Meike Bruhn, Karin Gerhäusser, Daniela Ferenz, Jaqueline Gellert, Vanessa Wanner 17.05.2008 Bernhausen
Siebenkampf 4.759 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 06./07.05.06 Bernhausen
  (15,66 w/1,60/11,37/26,67//5,40/37,55/2.30,87)
Siebenk. Mannschaft 11.679 Lisa Hepperle, Isabell Schwegler, Eva Rivinius 09./11.07.05 Kirchzarten
DMM 25.635 Gruppe 1 25.06.1980 Flein
(neue Wertung) 10.658 Gruppe 1 07.06.2008 Balingen

Rekorde der Altersklasse:

weibliche Jugend B / U18

letzte Rekordverbesserung: 26.07.2017

100 m 12,1 Susanne Bäuerle Spvgg Besigheim 29.06.1975 Bernhausen
200 m 25,66 Margita Krieg TSV Bietigheim 01.05.1993 Albershausen
300 m 41,41 Melanie Böhm Spvgg Besigheim 14.05.2017 Pliezhausen
400 m 56,28 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 27.05.2007 Brixen / ITA
800 m 2.13,02 Marie Weller TSV Bietigheim 26.07.17 Bietigheim
1500 m 4.34,79 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 29.06.2002 Mönchengladbach
3000 m 10.23,00 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 27.04.2002 Rommelshausen
5000 m 20.58,1 Dominique Freyer TSV Bönnigheim 19.09.2014 Freiberg / N.
10 km 38:09 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 23.03.2002 Schotten
100 m Hürden 14,88 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 07.08.2004 Ludwigsburg
300 m Hürden 45,6 Melanie Böhm Spvgg Besigheim 14.05.2017 Pliezhausen
400 m Hürden 62,33 Melanie Böhm Spvgg Besigheim 27.05.2017 Heilbronn
4 x 100 m 49,6 Susanne Bäuerle, Christiane Mohn,Helga Kogel, Jadranka Jakopcevic 27.06.1976 Bernhausen
4 x 400 m 4.06,13 Daniela Ferenz, Meike Bruhn, Kim Feuerbacher, Jaqueline Gellert 04.07.2007 Ludwigsburg
3 x 800 m 7.10,54 Sandra Sagert, Vanessa Wanner, Nicole Ferenz 17.05.2007 Neckargemünd
Hochsprung 1,72 Helga Kögel TSV Bietigheim 03.08.1975 Hull/GB
Stabhochsprung 4,10 Tamara Schaßberger TSV Bönnigheim 22.05.2015 Engen
Weitsprung 5,62 Margita Krieg TSV Bietigheim 05.06.1993 Ulm
Dreisprung 8,93 Kerstin Fackelmann TSV Bietigheim 11.09.2009 Crailsheim
Kugelstoß (4kg) 11,05 Ursula Makowiec Spvgg Besigheim 24.04.1976 Bietigheim
Kugelstoß (3kg) 12,90 Nadine Rosen TSV Bönnigheim 21.09.2013 Stuttgart
Diskuswurf 38,04 Liesett Jahn Spvgg Besigheim 12.10.2008 Stuttgart
Speerwurf (600g) 45,11 Katharina Blank TSV Bönnigheim 20.06.2010 Schutterwald
Speerwurf (500g) 44,41 Johanna Schneider TSV Bietigheim 08.08.2015 Köln
Vierkampf 2.828 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 15.05.2004 Filderstadt
  (14,91w/1,56/9,48/12,88w)
Vierk. Mannschaft 11.806 Meike Bruhn, Liesett Jahn, Jaqueline Gellert, Daniela Ferenz, Tatjana Fötschl 12.05.2007  Rommelshausen
Siebenkampf 4.640 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 15./16.05.04 Filderstadt
  (14,91w/1,56/9,48/12,88w//5,09/33,66/2.30,84)
Siebenk. Mannschaft 12.048 Lisa Hepperle, Isabell Schwegler, Eva Rivinius 24./25.07.04 Lörrach
Zehnkampf 4.987 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 19./20.09.03 Bönnigheim
  (13,4/4,85/7,55/1,40/61,9//15,7/18,23/3,30/19,60/6:20,3)
Zehnk. Mannschaft 13.744 Daniela Ferenz, Jaqueline Gellert, Karin Gerhäusser 29./30.09.06 Bönnigheim
Block Sprint/Sprung 4.353 Despina Giouvani TSV Bietigheim 13.05.1990 Bietigheim
  (13,5/16,9/4,32/1,52/22,34)
Block Lauf 5.055e Margita Krieg TSV Bietigheim 16.08.1992 Salzgitter
  (12,86/14,91/5,41/1,44/2:30,49)
Block Wurf 3.835 Claudia Gulden TSV Bönnigheim 07.05.1989 Bietigheim
  (14,0/17,9/4,64/7,99/19,80)

Rekorde der Altersklasse:

weibliche Jugend W15

letzte Rekordverbesserung: 09.08.2015

75 m 9,7 Leni Kleinert TSV Bönnigheim 10.07.1999 Ludwigsburg
100 m 12,1 Susanne Bäuerle Spvgg Besigheim 29.06.1975 Bernhausen
300 m 42,03 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 24.07.2005 Rottweil
800 m 2.18,43 Nicole Ferenz TSV Bönnigheim 01.05.2007 Aalen
1500 m 5.33,57 Sina Alonso TSV Bönnigheim 23.07.2008 Besigheim
2000 m 6.46,16 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 10.07.2005 Aulendorf
3000 m 10.35,58 Jasmin Hamdouchi TSV Bietigheim 20.05.2004 Bönnigheim
5 km 19:53 Nicole Ferenz TSV Bönnigheim 17.11.2007 Bönnigheim
5 km Mannschaft 1.04:06 Natalie Widmann, Dominique Freyer, Kim Großmann 23.11.2013 Bönnigheim
4 x 75 m 39,32 Sarah Fischer, Felicitas Pschierer, Nadine Schuppert, Ulrike Öhler 21.07.1996 Filderstadt
4 x 100 m 50,5 Susanne Bäuerle, Regine Huber, Helga Kögel, Jadranka Jakopcevic 30.06.1974 Gerlingen
3 x 800 m 7.10,54 Sandra Sagert, Vanessa Wanner, Nicole Ferenz 17.05.2007 Neckargemünd
80 m Hürden 12,00 Jaqueline Gellert TSV Bietigheim 23.07.2005 Rottweil
300 m Hürden 44,31 Melanie Böhm Spvgg Besigheim 09.08.2015 Köln
Hochsprung 1,72 Helga Kögel TSV Bietigheim 03.08.1975 Hull/GB
Stabhochsprung 3,81 Tamara Schaßberger TSV Bönnigheim 02.06.2013 Riederich
Weitsprung 5,41 Susanne Bäuerle Spvgg Besigheim 06.07.1975 Bad Mergentheim
Dreisprung 8,93 Kerstin Fackelmann TSV Bietigheim 11.09.2009 Crailsheim
Kugelstoß 12,66 Elvira Greiner Spvgg Besigheim 14.05.1974 Saarbrücken
Diskuswurf 31,00 Liesett Jahn Spvgg Besigheim 02.08.2006 Besigheim
Speerwurf (600g) 37,98 Katharina Blank TSV Bönnigheim 22.05.2008 Bönnigheim
Speerwurf (500g) 44,41 Johanna Schneider TSV Bietigheim 08.08.2015 Köln
Vierkampf 2.121 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 22.06.2002 Pliezhausen
  (13,40/5,24/1,56/11,19)
Vierk. Mannschaft 9.697 Karin Gerhäusser, Jaqueline Gellert, Liesett Jahn, Daniela Ferenz, Tatjana Fötschl 02.07.2005 Spaichingen
Siebenkampf 3.717 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 13./14.07.02 Illertissen
  (12,64/1,52/11,03/13,31//5,08/30,22/2:24,50)
Siebenk. Mannschaft 10.308 Jaqueline Gellert, Karin Gerhäusser, Liesett Jahn 02./03.07.05 Spaichingen
Block Sprint/Sprung 2.721 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 12.06.2002 Ludwigsburg
Speer (600 g) (12,9/12,3/4,94/11,56/33,43)
Block Lauf 2.545 Nicole Ferenz TSV Bönnigheim 23.06.2007 Bönnigheim
  (13,70/14,14/4,82/50,00/7:22,07)
Block Wurf 2.560 Karin Gerhäusser TSV Bönnigheim 25.06.2005 Steinheim
  (13,29/12,57/5,17/11,02/23,51)
Block-MK Mannschaft 12.176 Tatjana Fötschl, Nicole Ferenz, Liesett, Jahn, Maria Emmanouilidou, Vanessa Wanner 01.07.2006 Bietigheim
Block-MK-Mannschaft (3) 7.223 Herzig, Saskia (2.656), Böhm, Melanie (2.298), Barth, Luisa (2.269) 18.05.2014 Östringen
DMM 9.081 Gruppe 1 08.06.2008 Leinfelden

Rekorde der Altersklasse:

weibliche Jugend W14

letzte Rekordverbesserung: 22.03.2014

75 m 9,7 Leni Kleinert TSV Bönnigheim 10.07.1999 Ludwigsburg
100 m 12,1 Susanne Bäuerle Spvgg Besigheim 29.06.1975 Bernhausen
300 m 42,57 Rebecca Zimmermann TSV Bietigheim 29.06.2008 Stuttgart
800 m 2.20,88 Jasmin Hamdouchi TSV Bietigheim 18.05.2003 Pliezhausen
2000 m 6.46,63 Jasmin Hamdouchi TSV Bietigheim 26.09.2004 Degerloch
3000 m 10.35,58 Jasmin Hamdouchi TSV Bietigheim 20.05.2004 Bönnigheim
5 km 20:40 Natalie Widmann TSV Bönnigheim 23.11.2013 Bönnigheim
80 m Hürden 12,58 Jaqueline Gellert TSV Bietigheim 25.07.2004 Balingen
300 m Hürden 47,6 Maria Emmanouilidou TSV Bietigheim 08.08.2006 Flein
Hochsprung 1,66 Helga Kögel TSV Bietigheim 29.09.1974 Bad Homburg
Stabhochsprung 3,70 Tamara Schaßberger TSV Bönnigheim 25.07.2012 Besigheim
Weitsprung 5,41 Susanne Bäuerle Spvgg Besigheim 06.07.1975 Bad Mergentheim
Kugelstoß 12,66 Elvira Greiner Spvgg Besigheim 14.05.1974 Saarbrücken
Diskuswurf 28,78 Vanessa Imle Spvgg Besigheim 25.04.1999 Ludwigsburg
Speerwurf (600g) 34,67 Tatjana Fötschl TSV Bietigheim 10.07.2005 Aulendorf
Speerwurf (500g) 35,52 Johanna Schneider TSV Bietigheim 22.03.2014 Murr
Vierkampf 2.034 Elvira Greiner Spvgg Besigheim 23.06.1974 Neustadt
 (Alte Wertung 3.749) (13,4/1,45/5,13/11,45)
Siebenkampf 3.448 Lisa Hepperle TSV Bönnigheim 28./29.09.01 Freiberg
  (13,2/1,44/9,53/13,5//4,66/31,98/2:33,4)
Block Sprint/Sprung 2.505 Katharina Blank TSV Bönnigheim 23.06.2007 Bönnigheim
Speer (600g) (14,19/13,44/4,71/1,56/27,82)
Block Sprint/Sprung 2.514 Saskia Herzig TSV Bietigheim 06.07.2013 Bönnigheim
Speer (500g) (13,90/12,93(+2,2)/4,64/1,48/29,20)
Block Lauf 2.543 Maria Emmanouilidou TSV Bietigheim 27.08.2006 Hannover
  (13,75/12,92/4,73/41,00/7:18,41)
Block Wurf 2.373 Liesett Jahn Spvgg Besigheim 25.06.2005 Steinheim
  (14,06/13,30/4,60/9,95/22,19)

Rekorde der Altersklasse:

Männer (Halle)

letzte Rekordverbesserung: 16.01.2016

60 m 7,07 Lamin Camara TSV Bietigheim 16.01.2016 Sindelfingen
200 m 21,95 Felix Franz TSV Bietigheim 19.01.2013 Sindelfingen
400 m 48,49 Felix Franz TSV Bietigheim 01.02.2012 Frankfurt-Kalbach
800 m 1.50,80 Christian Atz Spvgg Besigheim 27.01.2008 Sindelfingen
1000 m 2.28,80 Zelalem Martel TSV Bietigheim 02.02.2003 Stuttgart
1500 m 4.01,46 Zelalem Martel TSV Bietigheim 25.01.2003 Karlsruhe
3000 m 8.29,94 Zelalem Martel TSV Bietigheim 16.02.2003 Leverkusen
60 m Hürden 8,39 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 27.01.2013 Frankfurt-Kalbach
4 x 200 m 1.30,74 Kai Rohloff, Götz Noller, Heiner Seifried, Niels Warburg 17.01.1998 Sindelfingen
4 x 400 m 3.22,90 Felix Hepperle,Thorsten Seyb, Matthias Laube, Felix Franz 15.01.2012 Karlsruhe
Hochsprung 2,00 Gerhard Müller TSV Bietigheim 07.02.1988 Stuttgart
Stabhochsprung 5,10 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 12.02.2012 Ulm
Weitsprung 7,18 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 26.01.2013 Frankfurt-Kalbach
Dreisprung 12,37 Sebastian Tischler TSV Bietigheim 18.01.1997 Mannheim
Kugelstoß 14,75 Dirk Möller TSV Bietigheim 28.01.1995 Sindelfingen
Siebenkampf 5.700 Felix Hepperle TSV Bönnigheim 26./27.01.2013 Frankfurt-Kalbach
(7,13/7,18/12,28/1,97//8,39/5,00/2:45,70)  
Siebenkampf Manns. 14.479 Felix Hepperle, Thorsten Seyb, Felix Fröhlich  06./07.03.10 Ulm

Rekorde der Altersklasse:

Frauen (Halle)

letzte Rekordverbesserung: 05.03.2017

60 m 7,93 Angelika Grißmer Spvgg Besigheim 22.02.1997 Fürth
200 m 25,08 Daniela Ferenz TSV Bönnigheim 13.02.2011 Ludwigshafen
400 m 53,93 Daniela Ferenz TSV Bietigheim 22.02.2015 Karlsruhe
800 m 2.10,11 Daniela Ferenz TSV Bietigheim 24.01.2016 Karlsruhe
1500 m 4.36,72 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 15.02.2003 Leverkusen
3000 m 10.03,65 Nadia Hamdouchi TSV Bietigheim 08.02.2004 Stuttgart
60 m Hürden 9,15 Rose Müller TSV Bönnigheim 03.02.1985 Sindelfingen
4 x 200 m 1.42,25 Natalie Keil, Daniela Ferenz, Larissa Kaufmann, Nicole Ferenz 24.01.2016 Karlsruhe
4 x 400 m 3:47,39 Natalie Keil, Nicole Ferenz, Larissa Kaufmann, Daniela Ferenz 31.01.2016 Sindelfingen
Hochsprung 1,68 Edeltraud Wachtler TSV Bietigheim 03.02.1985 Sindelfingen
1,68 Nadine Rosen TSV Bönnigheim 26.02.2011 Ulm
Stabhochsprung 4,15 Tamara Schaßberger TSV Bönnigheim 08.02.2015 Karlsruhe
Weitsprung 5,65 Edeltraud Wachtler TSV Bietigheim 1983 Sindelfingen
Dreisprung 9,46 Simone Schwab TSV Bietigheim 05.03.2017 Erfurt
Kugelstoß 11,26 Nadine Rosen TSV Bönnigheim 17.01.2015 Sindelfingen
Fünfkampf 3.665 Edeltraud Wachtler TSV Bietigheim 02.02.1985 Sindelfingen
(9,25/1,68/11,19/5,52/1:46,32 (600m))   
Fünfkampf Mannschaft 8.969 Meike Bruhn, Daniela Ferenz, Jaqueline Gellert  1./2.03.09 Ulm
Slideshow
slideshow-2015-01.jpg slideshow-2015-02.jpg slideshow-2015-03.jpg slideshow-2015-04.jpg slideshow-2015-05.jpg slideshow-2015-06.jpg slideshow-2015-07.jpg slideshow-2015-08.jpg slideshow-2015-09.jpg slideshow-2015-10.jpg slideshow-2015-11.jpg slideshow-2015-12.jpg slideshow-2015-13.jpg slideshow-2015-14.jpg slideshow-2015-15.jpg slideshow-2015-16.jpg slideshow-2015-17.jpg slideshow-2015-18.jpg slideshow-2015-19.jpg slideshow-2015-20.jpg slideshow-2015-21.jpg slideshow-2015-22.jpg slideshow-2015-23.jpg slideshow-2015-24.jpg slideshow-2015-25.jpg slideshow-2015-26.jpg slideshow-2015-27.jpg slideshow-2015-28.jpg slideshow-2015-29.jpg slideshow-2015-30.jpg slideshow-2015-31.jpg slideshow-2015-32.jpg slideshow-2015-33.jpg
Login
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
Projekt_LGNE-TopTeam
Projekt "LGNE TopTeam" der LG Neckar-Enz
40JahreLGNE
40 Jahre LG Neckar-Enz: Jubiläums-Seite
Sponsoren_Slide
Stadtwerke Bietigheim-Bissingen
logo-baer2008.jpg logo-duerr.gif logo-ksk-lb.jpg logo-weller.jpg logo-arsport.jpg valeo-200x80.jpg erima.jpg placezapper-200x80.png eventkeeper-200x80.png informatikwerk-200x80.png rts-logo-mit-bereichen-200x80.png bietigheimer-wohnbau-logo-mit-schriftzug.jpg
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail