LG Neckar-Enz
Leichtathletik-Gemeinschaft
Neckar-E
nz
Spvgg. Besigheim TSV Bietigheim TSV Bönnigheim VfL Gemmrigheim
Menu
Menu
Trainingszeiten Trainingszeiten
Wettkämpfe Nachwuchs Wettkämpfe Nachwuchs
Langstreckler Langstreckler
Aktuelles Aktuelles
Vorausschau Läufe Vorausschau Läufe
Bestenlisten Bestenlisten
LG-Rekorde LG-Rekorde
Corona-Block

Aktueller Hinweis zu Corona-Virus (Sars-CoV-2/Covid-19)

Die Schulen werden schrittweise wieder geöffnet. Auch für viele andere "Einrichtungen" sind Lockerungen beschlossen. Seit 11. Mai kann auch der Trainingsbetrieb so nach und nach wieder aufgenommen werden - mit vielen Einschränkungen.

Wir haben auf der Basis des Schutzkonzepts der Leichtathletik in Baden-Württemberg ein eigenes Schutzkonzept entwickelt. Zum 2. Juni sind weitere Lockerungen in Kraft getreten, so dass wir unser LG-Neckar-Enz-Schutzkonzept angepasst haben: https://www.lg-neckar-enz.de/wcms/ftp//l/lg-neckar-enz.de/uploads/2020-schutzkonzept-lg-neckar-enz.pdf.

Bei Fragen nehmt bitte telefonischen oder elektronischen Kontakt zu Eurem Trainer auf. Gerne könnt ihr Euch auch an die Geschäftsstelle (geschaeftsstelle@lg-neckar-enz.de) oder an mich (rose.mueller@lg-neckar-enz.de) wenden.

Bleibt gesund und nehmt weiterhin die bekannten Hygienehinweise (z.B. www.infektionsschutz.de) ernst.

Rose Müller
Vorsitzende der LG Neckar-Enz

Wettkampftermine im Bereich Nachwuchs ( U10, U12, U14)

Alle Wettkampftermine sind je nach Altersklasse in den unterschiedlichen Registern untergebracht.

Diese Terminliste als PDF downloaden

Leichtathletiktermine 2019 - Kinder U10

Kontaktadresse: Dein jeweiliger Trainer in Besigheim, Bietigheim, Bönnigheim oder Gemmrigheim 

Datum Veranstaltung Meldeschluß Ort

Februar 

März

16. LG Hallenmeisterschaften   08.03. Gemmrigheim
31. Kreismeisterschaften Cross 24.03. LB-Hoheneck

Mai

11. Kreismeisterschaften Kinderleichtathletik U10 (I) 04.05. Freiberg
25. Kreistmeisterschaften Kinderleichtathletik U10 (II) 18.05. Kornwestheim

Juni

Juli

September

27. KiLA - Staffeln 20.09. Freiberg
28. Talent-Sportfest 24.09. Bönnigheim

November

16. Bönnigheimer Stromberglauf 11.11. Bönnigheim

Voraussetzungen für Teilnahme an Wettkämpfen ist das Tragen des vereinsüblichen T-Shirts, (Sicherheitsnadeln nicht vergessen!) sowie die rechtzeitige Meldung bei dem Trainer. 

Die Nachmeldegebühr muss der Athlet bezahlen! (10 € pro Disziplin). 

Bei Nichtantreten beim Wettkampf hat der Athlet die Meldegebühren selbst zu entrichten!

Mehr Infos zu den Kreis-Wettkämpfen unter www.wlv-ludwigsburg.de 

Diese Terminliste als PDF downloaden

Leichtathletiktermine 2019 - Kinder U12

Kontaktadresse: Dein jeweiliger Trainer in Besigheim, Bietigheim, Bönnigheim oder Gemmrigheim 

Datum Veranstaltung Meldeschluß Ort

März

16. LG Hallenmeisterschaften 08.03. Gemmrigheim
31. Kreismeisterschaften Crosslauf 24.03 Hoheneck

April

28. Bahneröffnugn + Kreismeisterschaften Langstaffeln 25.04. Asperg

Mai 

18. Kreismeisterschaften 3-Kampf 11.05

Juni

Juli

05. Kreismeisterschaften Kinderleichtathletik  28.06. Besigheim

August

September

22. Kreismeisterschaften Langstrecke 14.09. Freiberg
28. Talent-Sportfest 24.09. Bönnigheim

November

16. Bönnigheimer Stromberglauf 11.11. Bönnigheim

Voraussetzungen für Teilnahme an Wettkämpfen ist das Tragen des vereinsüblichen T-Shirts, (Sicherheitsnadeln nicht vergessen!) sowie die rechtzeitige Meldung bei dem Trainer. 

Die Nachmeldegebühr muss der Athlet bezahlen! (10 € pro Disziplin). 

Bei Nichtantreten beim Wettkampf hat der Athlet die Meldegebühren selbst zu entrichten!

Mehr Infos zu den Kreiswettkämpfen unter www.wlv-ludwigsburg.de 

Diese Terminliste als PDF downloaden

Leichtathletiktermine 2019 - Jugend U14

Kontaktadresse: Dein jeweiliger Trainer in Besigheim, Bietigheim, Bönnigheim oder Gemmrigheim 

Datum Veranstaltung Meldeschluß Ort

März

16. LG Hallenmeisterschaften 08.03. Gemmrigheim
23. Kreismeisterschaften Wurf 16.03. Murr
31. Kreismeisterschaften Cross 24.03. LB-Hoheneck

Mai

04. Bahneröffnungen 27.04. Ludwigsburg
11. Kreismeisterschaften Einzel 04.05.
18. Kreismeisterschaften 4-Kampf 11.05.

Juni

29. RM Teammeisterschaften  Sindelfingen

Juli

13. KM Hürden, Stab und Diskus 06.07. Ludwigsburg
26.-28. Ferienlager Beilstein

September

Talenttag  vor den Ferien Bietigheim

Oktober

03. Kreisvergleich Kreis LB/ Bönnigheim

November

16. Stromberglauf 11.11. Bönnigheim

HINWEIS:

Allgemein sind Mannschaftswettkämpfe verpflichtend! Ebenso die Teilnahme an einem Mehrkampf!

Voraussetzungen für Teilnahme an Wettkämpfen ist das Tragen des vereinsüblichen T-Shirts, (Sicherheitsnadeln nicht vergessen!) sowie die rechtzeitige Meldung bei dem Trainer. 

Die Nachmeldegebühr muss der Athlet bezahlen! (10 € pro Disziplin). 

Bei unentschuldigtem Nichtantreten beim Wettkampf hat der Athlet die Meldegebühren selbst zu entrichten!

Mehr Infos zu den Kreiswettkämpfen unter www.wlv-ludwigsburg.de 

Slideshow
2019-slideshow-01.png 2019-slideshow-02.jpg 2019-slideshow-03.jpg 2019-slideshow-04.jpg 2019-slideshow-05.jpg 2019-slideshow-06.jpg 2019-slideshow-07.jpg 2019-slideshow-08.jpg 2019-slideshow-09.jpg 2019-slideshow-10.jpg 2019-slideshow-11.jpg 2019-slideshow-12.jpg 2019-slideshow-13.jpg 2019-slideshow-14.jpg 2019-slideshow-15.jpg 2019-slideshow-16.jpg 2019-slideshow-17.jpg 2019-slideshow-18.jpg 2019-slideshow-19.jpg 2019-slideshow-20.jpg 2019-slideshow-21.jpg 2019-slideshow-22.jpg 2019-slideshow-23.jpg 2019-slideshow-24.jpg 2019-slideshow-25.jpg 2019-slideshow-26.jpg 2019-slideshow-27.jpg 2019-slideshow-28.jpg 2019-slideshow-29.jpg 2019-slideshow-30.jpg 2019-slideshow-31.jpg 2019-slideshow-32.jpg 2019-slideshow-33.jpg 2019-slideshow-34.jpg 2019-slideshow-35.jpg 2019-slideshow-36.jpg 2019-slideshow-37.jpg 2019-slideshow-38.jpg 2019-slideshow-39.jpg 2019-slideshow-40.jpg 2019-slideshow-41.jpg 2019-slideshow-42.jpg 2019-slideshow-43.jpg 2019-slideshow-44.jpg 2019-slideshow-45.jpg 2019-slideshow-46.jpg 2019-slideshow-47.jpg 2019-slideshow-48.jpg 2019-slideshow-49.jpg 2019-slideshow-50.jpg 2019-slideshow-51.jpg 2019-slideshow-52.jpg 2019-slideshow-53.jpg 2019-slideshow-54.jpg 2019-slideshow-55.jpg 2019-slideshow-56.jpg 2019-slideshow-57.jpg 2019-slideshow-58.jpg 2019-slideshow-59.jpg 2019-slideshow-60.jpg 2019-slideshow-61.jpg 2019-slideshow-62.jpg 2019-slideshow-63.jpg 2019-slideshow-64.jpg 2019-slideshow-65.jpg
Login
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
DM-Mehrkampf-2019

Deutsche Meisterschaften Zehnkampf / Siebenkampf 2019

Projekt_LGNE-TopTeam
Projekt "LGNE TopTeam" der LG Neckar-Enz
40JahreLGNE
40 Jahre LG Neckar-Enz: Jubiläums-Seite
Sponsoren_Slide
Stadtwerke Bietigheim-Bissingen
logo-baer2008.jpg logo-ksk-lb.jpg logo-weller.jpg logo-arsport.jpg valeo-200x80.jpg erima.jpg rts-logo-mit-bereichen-200x80.png logo-duerr.gif bw-logo-mit-schriftzug.jpg
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*