*
LG Neckar-Enz
Leichtathletik-Gemeinschaft
Neckar-E
nz
Spvgg. Besigheim TSV Bietigheim TSV Bönnigheim VfL Gemmrigheim
Menu
Menu
Aktuelle Berichte Aktuelle Berichte
Newsletter Newsletter
Newsletter 1-2018 Newsletter 1-2018
Newsletter 2-2017 Newsletter 2-2017
Newsletter 1-2017 Newsletter 1-2017
Newsletter 1-2016 Newsletter 1-2016
Newsletter 2-2016 Newsletter 2-2016
Newsletter 3-2016 Newsletter 3-2016
Newsletter 1-2015 Newsletter 1-2015
Newsletter 2-2015 Newsletter 2-2015
Newsletter 3-2015 Newsletter 3-2015
Rundbahnwusler-Archiv Rundbahnwusler-Archiv
Bildergalerien ab Juni 2016 Bildergalerien ab Juni 2016
Bildergalerien bis Mai 2016 Bildergalerien bis Mai 2016
DSMM - Mannschaftswettkampf der U16 in Sindelfingen
27.06.2013 09:13 ( 2653 x gelesen )

Tolle Mannschaftsleistung beim DSMM der U16

Sehr gute Einzelleistungen - „eine Flut“ von Bestleistungen - und  tolle Mannschaftsergebnisse der U16 sind zu vermelden. Die Jungs belegten den 2. Platz mit ausgezeichneten 10.570 Punkten. Die Mädels wurden Dritte mit 8224 Punkten - vielleicht erreichen sie damit noch den württembergischen Endkampf.  Das Trainerteam Roland und Steffen Hepperle und Martin Grund zeigten sich ob den Leistungen sehr zufrieden.

Spannend wurde es dann morgens vor Ort: einige Athleten sind einfach nicht erschienen, also durften die „Übrigen“ kämpfen - bei den Jungs mußte die einzige Staffel unbedingt durchs Ziel.



Clemens Schober (SpVgg Besigheim) war bei den 16jährigen Jungs der schnellste 100m Sprinter der Veranstaltung mit 12,05sek  - seine Bestzeit hatte er damit um 3 Zehntel verbessert. Über die 80m Hürden lief er ebenfalls Bestzeit mit 12,25sek.

Timm Eisenmenger (TSV Bietigheim) bestritt seinen ersten Wettkampf überhaupt und war gleich dreimal in der Wertung: 100m in 12,63sek; Kugelstoßen mit 10,54m; Diskus mit 31,24m:

Marcel Langjahr  (TSV Bönnigheim)gelangen Bestmarken im Speerwurf mit 45,60m und tolle 2:07,66min über 800m.

Jonte Fischer (VfL Gemmrigheim) war mit sehr guten 2:20,04min über 800m ebenfalls bei einer neuen Bestzeit.

Vincent Fischer (TSV Bietigheim) steigerte seine Bestweite im Speerwurf gleich um 3m auf 39,78m, um im Kugelstoßen auf 11,70m.

Paul Stahl (TSV Bönnigheim)  pulverisierte seine bisherige Bestmarken:  im Weitsprung  sprang er  fast einen Meter  weiter  auf klasse 5,74m, und  über die 80m Hürden lief  mit 12,15sek sechs Zehntel schneller als bisher.

Die Besetzung der 4x100m Staffel mit Michael Mahl, Jonte Fische (beide VfL Gemmrigheim), Noel Tür(TSV Bietigheim) und Beat Schaible (TSV Bönnigheim)behielt die Nerven und brachte den Stab nach  52,20sek  sicher ins Ziel.

Die Mannschaft : Robin Schneider, Clemens Schober (beide SpVgg Besigheim), Timm Eisenmenger, Vincent Fischer, Noel Tür (alle TSV Bietigheim), Marcel Langjahr, Beat Schaible, Paul Stahl (alle TSV Bönnigheim), Jonte Fischer, Michael Mahl (beide VfL Gemmrigheim).

 

Bei den Mädels ging Tamara Schaßberger (TSV Bönnigheim) „fußmäßig“ etwas angeschlagen in den Wettkampf----dennoch stoß sie Bestweite im Kugelstoßen mit 9,78m und war auch im Diskuswurf mit 22,54m sehr zufrieden.

Kim Großmann (SpVgg Besigheim) kam drei Mal in die Wertung. Zu beachten:  über die 800m sehr gute 2:32.38min.

Über diese Distanz ebenfalls zügig unterwegs waren  die beiden Bönnigheimerinnen Dominique Freyer (2:33,45min) und Natalie Widmann (2:33,88min)

Corinna Seel (TSV Bönnigheim) wurde auch drei Mal gewertet, mit dabei  Bestweite im Kugelstoßen mit 8,44m.

Saskia Herzig (TSV Bietigheim) rannte über die 80m Hürden  mit 12,84sek beinahe zu LG Rekord.

Die Mannschaft: Emily Crawford, Kim Großmann, Lisa Kammerer (alle SpVgg Besigheim), Saskia herzig (TSV Bietigheim), Ellen Brodbesck, Dominique Freyer, Tamara Schaßberger, Corinna Seel, Natalie Widmann, Clara Zaubitzer, (alle TSV Bönnigheim),Deborah Klepser, Larissa Seth (beide VfL Bönnigheim).

Ein Dank an mitgereiste Eltern, die bei der Veranstaltung als Helfer eingesprungen sind.

26.6.2013/bsg


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Slideshow
slideshow-2015-01.jpg slideshow-2015-02.jpg slideshow-2015-03.jpg slideshow-2015-04.jpg slideshow-2015-05.jpg slideshow-2015-06.jpg slideshow-2015-07.jpg slideshow-2015-08.jpg slideshow-2015-09.jpg slideshow-2015-10.jpg slideshow-2015-11.jpg slideshow-2015-12.jpg slideshow-2015-13.jpg slideshow-2015-14.jpg slideshow-2015-15.jpg slideshow-2015-16.jpg slideshow-2015-17.jpg slideshow-2015-18.jpg slideshow-2015-19.jpg slideshow-2015-20.jpg slideshow-2015-21.jpg slideshow-2015-22.jpg slideshow-2015-23.jpg slideshow-2015-24.jpg slideshow-2015-25.jpg slideshow-2015-26.jpg slideshow-2015-27.jpg slideshow-2015-28.jpg slideshow-2015-29.jpg slideshow-2015-30.jpg slideshow-2015-31.jpg slideshow-2015-32.jpg slideshow-2015-33.jpg
Login
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
Projekt_LGNE-TopTeam
Projekt "LGNE TopTeam" der LG Neckar-Enz
40JahreLGNE
40 Jahre LG Neckar-Enz: Jubiläums-Seite
Sponsoren_Slide
Stadtwerke Bietigheim-Bissingen
logo-baer2008.jpg logo-duerr.gif logo-ksk-lb.jpg logo-weller.jpg logo-arsport.jpg valeo-200x80.jpg erima.jpg placezapper-200x80.png eventkeeper-200x80.png informatikwerk-200x80.png rts-logo-mit-bereichen-200x80.png bietigheimer-wohnbau-logo-mit-schriftzug.jpg
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail