*
LG Neckar-Enz
Leichtathletik-Gemeinschaft
Neckar-E
nz
Spvgg. Besigheim TSV Bietigheim TSV Bönnigheim VfL Gemmrigheim
Menu
Menu
Aktuelle Berichte Aktuelle Berichte
Newsletter Newsletter
Newsletter 1-2017 Newsletter 1-2017
Newsletter 1-2016 Newsletter 1-2016
Newsletter 2-2016 Newsletter 2-2016
Newsletter 3-2016 Newsletter 3-2016
Newsletter 1-2015 Newsletter 1-2015
Newsletter 2-2015 Newsletter 2-2015
Newsletter 3-2015 Newsletter 3-2015
Rundbahnwusler-Archiv Rundbahnwusler-Archiv
Bildergalerien ab Juni 2016 Bildergalerien ab Juni 2016
Bildergalerien bis Mai 2016 Bildergalerien bis Mai 2016
Regio DSMM SchülerInnen A und B, Sindelfingen
06.06.2011 11:02 ( 3434 x gelesen )

Landesoffene Regio DSMM SchülerInnen A und B in Sindelfingen

Sowohl die A-Schülerinnen als auch die A-Schüler konnten sich in der Gruppe 2 den Sieg erkämpfen.

Die A-Schülerinnen gewannen mit sehr guten 7592 Punkten.
Amelie Endres (TSV Bietigheim) legte über 800m ein mutiges Anfangstempo vor und steigerte sich damit auf 2:32,08min. Nach der Langstrecke gelang ihr sogar noch eine Bestzeit über 80m Hürden mit 13,82sek.
Nadine Rosen (TSV Bönnigheim) war nach ihrem erfolgreichen Siebenkampf vom vergangenen Wochenende noch nicht wieder richtig spritzig. Dennoch sprang sie im Hochsprung gute 1,60m hoch. Über 80m Hürden gelang ihr ein technisch sauberer Lauf- belohnt wurde sie mit Bestzeit 12,53sek.
Lara Stöbe (TSV Bietigheim) zeigte nach ihrem nicht so ganz geglückten Siebenkampf was sie drauf hat: Bestweite im Weitsprung mit 4,91m und Bestzeit über 80m Hürden mit 13,39sek.

Mit zum Erfolg beigetragen haben noch: Andrea Irion (SpVgg Besigheim) Michelle Beckmann, Kristin Engel, Antonia Hillenbrand, Frey von Olnhausen (alle TSV Bietigheim), Carina Grimm (TSV Bönnigheim).
 



Die A-Schüler siegten mit guten 6782 Punkten.
Nicolas Schliewe (SpVgg Besigheim) bestätigte seine Leistungen vom letzten Vierkampf über 100m in 11,92sek und im Hochsprung mit 1,76m. Zudem sprang er 5,55m im Weitsprung.
Marc Langjahr (TSV Bönnigheim)lief über 1000m Bestzeit in 2:58,09min , ebenso Jannis Lamatsch (TSV Bietigheim) mit 3:02,62min.
Marcel Weipprecht (TSV Bönnigheim) steigerte sich über 80m Hürden um mehr als eine Sekunde auf 13,42sek

Mit zum Erfolg beigetragen haben noch: Nils Grefkes (SpVgg Besigheim), Dennis Fackelmann, (TSV Bietigheim), Fabian Alonso, Patrick Kleinert, Jan Kronawitter (alle TSV Bönnigheim)
 

Die B-Schülerinnen belegten mit 5757 Punkten den 6.Platz in der Gruppe 1
Tamara Schaßberger (TSV Bietigheim) sprang im Hochsprung Besthöhe mit 1,34m und im Weitsprung Bestweite mit 4,19m. Bei ihrem ersten 80 Hürdensprint lief sie gute 11,33sek.
Marina Stöbe (TSV Bietigeheim) hat sich mit 12,73sek über 80m Hürden gut geschlagen.
Saskia Herzig und Lisa Kammerer (beide TSV Bietigheim) lieferten im Ballwurf mit jeweils 37,00m eine ordentliche Leistung.

Mit dabei waren noch: Paula Brosi, Kim Grossmann, Alina López Garcia, (Alle TSV Bietigheim), Nicole Pfander (SpVgg Besigheim), Lena Ullrich (TSV Bönnigheim)

Die B-Schüler wurden mit 6046 Punkten Fünfter in der Gruppe 1
Vincent Fischer (TSV Bietigheim) lief schnelle 10,79sek über 75m.
Paul Stahl (TSV Bönnigheim) war mit 10,91 sek ebefanlls flott unterwegs über 75m.
Marcel Langjahr (TSV Bönnigheim) warf im Ballwurf Bestweit mit 49,50m und war richtig gut über 1000m in 3:05,00Min.
Robin Schneider (TSV Bietigheim) war ebenfalss gut über 1000m mit 3:06,00min.

Mit dabei waren noch: Thomas Bach, (TSV Bietigheim), Jonte Fischer, Michael Mahl ( beide VfL Gemmrigheim), Robert Herbst, Clemens Schober (beide SpVgg Besigheim), Yannick Kleinert (TSV Bönnigheim).

bsg


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Slideshow
slideshow-2015-01.jpg slideshow-2015-02.jpg slideshow-2015-03.jpg slideshow-2015-04.jpg slideshow-2015-05.jpg slideshow-2015-06.jpg slideshow-2015-07.jpg slideshow-2015-08.jpg slideshow-2015-09.jpg slideshow-2015-10.jpg slideshow-2015-11.jpg slideshow-2015-12.jpg slideshow-2015-13.jpg slideshow-2015-14.jpg slideshow-2015-15.jpg slideshow-2015-16.jpg slideshow-2015-17.jpg slideshow-2015-18.jpg slideshow-2015-19.jpg slideshow-2015-20.jpg slideshow-2015-21.jpg slideshow-2015-22.jpg slideshow-2015-23.jpg slideshow-2015-24.jpg slideshow-2015-25.jpg slideshow-2015-26.jpg slideshow-2015-27.jpg slideshow-2015-28.jpg slideshow-2015-29.jpg slideshow-2015-30.jpg slideshow-2015-31.jpg slideshow-2015-32.jpg slideshow-2015-33.jpg
Login
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
Projekt_LGNE-TopTeam
Projekt "LGNE TopTeam" der LG Neckar-Enz
40JahreLGNE
40 Jahre LG Neckar-Enz: Jubiläums-Seite
Sponsoren_Slide
Stadtwerke Bietigheim-Bissingen
logo-baer2008.jpg logo-duerr.gif logo-ksk-lb.jpg logo-weller.jpg logo-arsport.jpg valeo-200x80.jpg erima.jpg placezapper-200x80.png eventkeeper-200x80.png informatikwerk-200x80.png rts-logo-mit-bereichen-200x80.png bietigheimer-wohnbau-logo-mit-schriftzug.jpg
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail